За «осквернение могил героев АТО» на Украине будут сажать

«Истинных патриотов» накажут за ношение камуфляжа
18 декабря 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Украинский парламент принял в первом чтении проект закона, который вводит административную ответственность за неправомерное ношение военной формы и уголовную - за осквернение могил участников «революции достоинства» и «героев АТО», памятных знаков в честь «участников освободительной борьбы». За ношение камуфляжа и берцев без соответствующего удостоверения полагается штраф в размере 75-150 евро, а за «осквернение» - срок до пяти лет.

На самом деле, закон принят очень знаковый, поскольку отражает сегодняшние реалии «европейской страны». Камуфляж с разнообразными шевронами «добровольческих батальонов», берцы и балакалава стали униформой различных группировок, специализирующихся на отъеме здоровья и собственности граждан. Если «акцию» проводят молодые люди в камуфляже, то это как бы свидетельствует об их «истинном патриотизме» и участии в «освобождении Украины от российских захватчиков». В таком случае полиция благоразумно предпочитает не вмешиваться. Дело дошло до того, что даже бомжи собирают бутылки в камуфляже. У них тоже есть свои «добровольческие группировки», которые поделили «сферы влияния».

Еще одно распространенное явление, связанное с «революцией достоинства», - это «акты вандализма» по отношению к многочисленным стендам с перечнем «героев небесной сотни», а также к памятникам и захоронениям «участников АТО». Почему-то их считают «фашистами», которые «разрушили мирную, процветающую страну». Дело, как видим, дошло до того, что правящая коалиция решила ввести уголовную ответственность за «осквернение». Чаще всего разбивают «памятные знаки в честь небесной сотни». Но после окончательного принятия законопроекта это уже будет статья «за осквернение могил». Хотя никакого захоронения под этими «знаками» нет.

В качестве примера могу привести груду плитки с фотографией «героя небесной сотни» на улице Грушевского возле стадиона «Динамо». Ее регулярно сносят машины, поскольку вечером этого «памятного знака» вообще не видно. Скоро это будет квалифицироваться как «осквернение».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть