В России может резко увеличиться число официальных безработных

Число официальных безработных в России может вырасти более чем на треть — до 1,1 млн человек
18 декабря 2018  11:30 Отправить по email
Печать

Число официальных безработных в России может вырасти более чем на треть — до 1,1 млн человек, спрогнозировал Минтруд. Об этом говорится в материалах ведомства для трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, пишут iz.ru.

Сколько в России безработных?

Сейчас в России 800 тысяч зарегистрированных безработных. Около 200 тысяч состоящих на учете в службе занятости составят те, кому до выхода на пенсию осталось пять лет. При этом общий численность безработных, подсчитанная по методологии Международной организации труда, составляла 3,8 млн. Официальный уровень безработицы в России уже много лет находится около отметки 5,5%.

Сколько им платят? Размер пособия сейчас составляет от 850 рублей до 4900 рублей, а с 1 января — от 1500 до 8000 рублей. Для лиц предпенсионного возраста (мужчины 60–65 лет и женщины 55–60 лет) размер пособия будет максимальным — от 4900 до 11300 рублей.

Почем безработица вырастет? Рост будет связан с увеличением размера пособия по безработице, а также повышением пенсионного возраста Для невставших на учет в службе занятости безработных повышение пособия может быть стимулом зарегистрироваться, полагают эксперты. Особенно актуально это для регионов, где уровень жизни не очень высокий: здесь пособие будет существенным подспорьем. Речь, например, о Сибири, Поволжье, Северном Кавказе.

В чем проблемы? Безработицу в России можно охарактеризовать одним словом — скрытая. При этом размер пособия расстраивает даже самых нищих бомжей, и возиться с постановкой на биржу труда из-за получения таких мизерных денег россияне не желают. Ну а работу у нас традиционно ищут через «своих», тут биржа тоже никому не нужна.

Однако 8000 - 11000 рублей — это совсем иной коленкор. На биржу сейчас же ринутся тысячи россиян - и безработных, и подрабатывающих за копейки в теневом секторе.

Все это приведет к резкому росту нагрузки на бюджет и неприятно удивит регуляторов, которые любят заявлять о низком уровне безработицы в России. В итоге, скорее всего,начнется активная борьба с гражданами, желающими получить повышенное пособие. С точки зрения реорганизации рынка тура — это абсолютно бессмысленная затея, отмечает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть