Лавров: «Воевать с Украиной мы не будем, это я вам обещаю»

Россия обязана обеспечить комфорт всем проживающим на Украине, считает МИД РФ
17 декабря 2018  15:00 Отправить по email
Печать

«Мы не воюем с украинским режимом, который имеет все черты нацистского и неонацистского. Воюют русскоязычные граждане Украины, которые живут в Донбассе», - заявил в интервью радио «Комсомольская правда» глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос о признании ДНР и ЛНР.

«Мы имеем отношения с украинским государством. Украинского государство – это гораздо большее и гораздо важнее для нас, чем тот режим, который оказался у власти благодаря предательству Западом всех норм международного права и международного поведения. Украинский народ не причём. И подавляющая часть украинского народа, я уверен, желает мира своей стране, желает избавиться от этого позорного режима и желает вернуться к нормальным отношениям с Российской Федерацией», - сказал Сергей Лавров.

По его мнению, украинские проблемы очень широки и глубоки. ДНР и ЛНР возникли в результате того, что «Запад допустил преступное попустительство» в процессе свержения законного президента Виктора Януковича.

«Сейчас мы обязаны выполнять «Минские договорённости», - добавил он. – Я считаю, что «минские договорённости» альтернативы не имеют».

Лавров считает, что Россия не должна признавать ДНР и ЛНР, так как в противном случае придётся «остальную Украину потерять, оставить её нацистам». Он также отметил: «В «Минских договорённостях закреплён принцип децентрализации Украины. Закреплён принцип использования русского языка там, где хотят на нём говорить русскоязычные».

«Воевать с Украиной мы не будем - это я вам обещаю», - заявил глава МИД РФ.

Отвечая на замечания сотрудников российского СМИ, он пояснил: «Понимаете, иногда признание независимости, как сейчас вы предлагаете, ДНР и ЛНР и объявление войны - я не представляю себе, как Россия пойдет войной на Украину. Иногда это является проявлением нервного срыва и слабости. Потому что, если мы хотим сохранить Украину нормальной, вменяемой, нейтральной страной - мы обязаны сделать так, чтобы все, кто живут на Украине, были в комфортном состоянии. И если вы сейчас хотите оставить всей остальной Украине в качестве национальных праздников день создания ОУН-УПА (организации, деятельность которых запрещена в России, - прим. ред), день рождения Шухевича и Бандеры, и исходить из того, что там уже не будет праздноваться 9 мая как День Победы – я с этим не согласен».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По мнению Лаврова, разрыв отношений с Украиной как неонацистским государством с признанием ДНР и ЛНР приведёт к тому, что «потом вы будете объяснять, почему мы потеряли Украину для прогрессивного цивилизованного человечества, а мы хотим её сохранить».

Напомним, что представители киевской хунты неоднократно заявляли о ведении войны с Россией, хотя формально (законодательно) признали Россию «страной-агрессором» и войны не объявляли. Украинский олигарх Пётр Порошенко почти полсотни раз объявил «цэ остаточне прощавай» («последнее прощай») России и советскому наследию, добившись 15 декабря создания сектантской структуры, призванной заменить каноническую Украинскую Православную церковь. Ещё ранее киевская хунта разорвала контракты с Россией в сфере обороны и, по заверениям главы украинской дипломатии Петра Климкина, наращивает темпы работы по разрыву имеющихся договоров и соглашений Украины с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть