Порошенко объявил о создании «автоФекальной» церкви

Надо признать, что в этот раз он не так уж далёк от истины
17 декабря 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Президент Украины Пётр Порошенко на площади перед Софийским собором в Киеве торжественно провозгласил о создании новой, подчинённой Константинополю украинской церковной организации. При этом он допустил оговорку, назвав её «автофекальной».

Как передаёт «ПолитНавигатор», видеозапись этого опубликовала украинский адвокат и политический обозреватель Татьяна Монтян. «Фрейд своим хохотом разбудил всё кладбище», – написала она.

Порошенко допускает такую оговорку уже во второй раз. Первый раз это было во время его выступления в Верховной раде. Украинские политологи Вадим Трюхан и Василий Вакаров, выступающие на российском телевидении, также допускали такие оговорки, говоря об автокефалии на Украине в программе Владимира Соловьёва на канале «Россия».

Греческий термин «автокефальная церковь» происходит от слов «авто» и «кефаль», что в переводе означает «сам» и «голова». То есть, сама себя возглавляющая церковь. При этом новую церковную структуру, созданную на Украине, возглавляет Константинопольский патриархат.

Понятие «оговорка по Фрейду» происходит из теории основателя психоанализа Зигмунда Фрейда, который утверждал, что оговорки указывают на истинный ход мыслей говорящего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть