Митрополитом украинской церкви стал миньон

Теперь кто угодно в церковных организациях может рукополагать в сан кого угодно
16 декабря 2018  20:20 Отправить по email
Печать

Профессор Московского государственного лингвистического университета, религиовед Роман Силантьев прокомментировал для газеты ВЗГЛЯД назначение предстоятелем «новой церкви» на Украине Епифания (Сергея Петровича) Думенко.

По мнению профессора, митрополитом назначили человека, которому должен подчиняться Филарет. Но Филарет продолжает считать себя Патриархом. Епифаний, по мнению Силантьева, - «миньон патриарха Филарета, его помощник, секретарь и альтер эго». В отличие от Фитарета, Епифаний неизвестен в церковных кругах.

Если Филарет был рукоположен в сан священника в канонической Русской православной церкви, то Епифаний с самого начала состоит в «альтернативной» Украинской церкви, что не позволяет считать законным даже сам факт его рукоположения. Таких «альтернативных церквей» множество по всему миру. И возводя члена «альтернативной» церкви в сан митрополита, Константинополь «открывает ящик Пандоры».

Теперь кто угодно в церковных организациях может рукополагать в сан кого угодно. Созданная странная система говорит о том, что новой церковью будут управлять президент Украины Пётр Порошенко, «на пару с Константинополем», - считает эксперт. По всей видимости, так и было задумано.

В субботу в Киеве, в Софийском соборе прошел «объединительный собор», на котором Епифаний Думенко был провозглашён предстоятелем Украинской православной церкви с титулом «Митрополит Киевский и всея Украины». В РПЦ заявили о нелегитимности «собора».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть