СБУ фактически похитила митрополита УПЦ МП для участия в «церковной постановке» 

Иерархов Московского патриархата силой заставляют принять участие в «объединительном соборе»
14 декабря 2018  17:45 Отправить по email
Печать

На Службу безопасности Украины возложена обязанность доставлять в Киев «делегатов» от УПЦ Московского патриархата на так называемый «объединительный собор» в принудительном порядке. Почти все епископы Украинской православной церкви Московского патриархата либо отправили обратно адресату приглашения на собор, либо вообще отказались их получать. А для демонстрации якобы «объединения» Варфаломей потребовал от президента Порошенко «обеспечить присутствие минимум десяти иерархов Московского патриархата».

Президент Украины поручил это дело СБУ. И вот результат: сотрудники Службы безопасности Украины в Винницкой области в принудительном порядке доставляют в Киев митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита (в миру – Иван Бевцика) УПЦ Московского патриархата.

По словам руководителя юридического отдела УПЦ МП Александра Бахова, митрополита силой вывели из дома, в котором он гостил в Черновицкой области, посадили в машину и повезли в столицу.

«Помните я говорил, что епископов УПЦ будут на собор с охраной доставлять? Так вот, сегодня это произошло с владыкой Агапитом, которого силой везут в Киев якобы для разговора с президентом», - заявил Бахов.

В дело вмешались депутаты из «Оппозиционной платформы» Нестор Шуфрич и Сергей Ларин. Опасаясь скандала, СБУ официально открестилась от произошедшего: «сотрудники Винницкого управления СБУ не выезжали в Черновицкую область и никого там не задерживали», заявила пресс-офицер УСБУ в Винницкой области Ирина Алексеева. Однако, по данным Шуфрича, именно сотрудники СБУ причастны к силовой «доставке» владыки Агапита на «собор».

Наверное, только так, с помощью спецслужбы, Порошенко и может провести «объединение церквей». Тем временем главы местных обладминистраций получили указание из Киева «обеспечить прибытие людей на Софиевскую площадь в 7 утра». Они должны создать массовку перед «объединительным собором».

Радоваться «томосу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

scultus
Карма: 9
15.12.2018 07:43, #33229
Наверное уже деток пугают: "Будешь плохо себя вести - заберут к Порошенко".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть