Больше, чем на 10-20 теперь не разгонишься

Политическая лояльность гаишников резко увеличится. Да и жены будут довольны
14 декабря 2018  14:20 Отправить по email
Печать

Правительство поручило МВД и Минтрансу «подготовить предложения» по усилению санкций за ряд нарушений ПДД. В частности, могут быть внесены изменения в КоАП в части штрафов за превышение скорости на 10–20 км/ч.

Как это устроено сейчас? С 1 марта 2013 года превышение скоростного лимита на российский дорогах менее чем на 20 км/ч ненаказуемо. При этом, по данным ГИБДД, за 11 месяцев 2018 года вынесено 81,3 млн постановлений за превышение скорости на 20–40 км/ч, это самое распространенное нарушение ПДД.

Источник, знакомый с работой камер видеофиксации нарушений в Москве, говорит, что возвращение наказания за «20+» только в столице может обернуться 50 млн дополнительных штрафов ежегодно. Это вдвое больше, чем за все иные нарушения ПДД.

Что еще может измениться? Также могут ужесточить наказание за использование «подложных или нечитаемых» номеров, нарушение правил стоянки и остановки. Еще одно поручение касается фиксации отсутствия полиса ОСАГО с помощью камер. Внедрение этой технологии переносилось уже несколько раз из за проблемы с интеграцией информационных баз. Вероятно, что такая система все же заработает в начале 2019 года, отмечает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Зачем это нужно? Исключить возможность превышения разрешенной скорости на 20 км/ч российские власти уже пытались. Последний раз с таким предложением выступил вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. И тут же появилось поручение правительства.

Ничего удивительного тут нет. В Москве камеры видеофиксации нарушений — это уже давно не средство регулировки ПДД или транспортных потоков, а серьезный источник прибыли. Поэтому желание именно московской мэрии изменить разрешенный скоростной режим понятно. Таким образом можно будет еще глубже залезть в карман к горожанам и гостям столицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть