Бывший замдиректора ЦРУ награждён Филаретом за помощь в церковном расколе

Маски сброшены окончательно
14 декабря 2018  12:30 Отправить по email
Печать

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет встретился с бывшим заместителем директора ЦРУ Джеком Девайном, и наградил его церковным орденом Святого Андрея Первозванного за помощь в обретении автокефалии украинской церковью.

Как пишет украинское издание «Вести», митрополит выразил благодарность американскому спецслужбисту за помощь США «в вопросах поддержки независимости Украины и создания единой поместной Украинской православной Церкви». Представление к ордену было сделано председателем совета фонда «Украина – XXI век» Богданом Губским и членом совета этого фонда Павлом Ярошенко.

Девайн – ветеран Холодной войны. Прежде, чем занять должность замдиректора ЦРУ, он руководил латиноамериканским отделом ЦРУ и Центром по борьбе с наркотиками. Возглавлял европейское бюро ЦРУ. Он причастен к организации военного переворота в Чили в 1973 году, когда был убит президент Сальвадор Альенде. Принимал участие в операции «Циклон» по поставке оружия душманам в Афганистане в 1980-е годы. Участвовал в поисках и поимке наркобарона Пабло Эскобара. В настоящее время Девайн оказывает услуги консультанта и выступает как политический аналитик. Является членом американского Совета по международным отношениям.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей наградой Русской православной церкви. Его не следует путать с высшей наградой Российской Империи с таким же наименованием. Орден выполнен из серебра с позолотой и украшен искусственными драгоценными камнями. Он может вручаться лицам любого вероисповедания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть