Одна страна - две экономики

О чем говорят хорошие макропоказатели России в рейтинге Bloomberg
10 декабря 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Россия занял второе место рейтинге развивающихся экономик, который опубликовал bloomberg.com. О том, как был составлен рейтинг, и о чем говорят результаты исследования, пишет телеграм-канал "Ясно Понятно".

При составлении рейтинга учитывались рост ВВП в 2018 и прогнозы на 2019 год, суверенный кредитный рейтинг, состояние валютных резервов, рынков акций и облигаций

Совокупный балл России составил 2,36. Это позволило ей переместиться на вторую строчку с седьмой по итогам предыдущего отчета. Обошла Россию только Малайзия, ее совокупный балл достиг 2,55. На третьем месте с довольно большим отрывом (совокупный балл - 1,39) - Китай. Турция заняла последнее, двадцатое, место, хотя в предыдущем рейтинге была на пятом. Ключевую роль для России сыграло ускорение роста ВВП, а также улучшение делового климата.

Россия демонстрирует очень хорошие макропоказатели, что позволяет ей получать комплименты от рейтинговых агентств, МВФ и Всемирного банка. Однако на этом лучезарном фоне на уровне домохозяйств ситуация остается скверной: реальные доходы населения практически не растут, люди беднеют, сокращают потребление и стараются компенсировать выпадающие доходы за счет кредитов.

Это говорит о том, что в России на самом деле существует две экономики: одна — государственная, с масштабными «стройками века», миллиардными госинвестциями, профицитным бюджетом и гигантским фондом национального благосостояния. Она и правда находится в неплохой форме, и дивиденды из этого извлекает небольшое сословие госслужащих, которые эту экономику обслуживает и ей управляют.

А есть экономика, куда нефтегазовая рента практически не распределяется Это малый и средний бизнес, самозанятые, люди с копеечными зарплатами, работающие зачастую в теневом секторе. Это бедные пенсионеры и безработные молодые люди. Они не попадают в бравурные сводки Росстата и не учитываются при составлении рейтингов.

Но, к сожалению, такая конструкция — одна страна, две экономики — выглядит все более шатко и однажды может рухнуть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть