Замдиректора Института "Коллективное действие": Замена Лукина на подконтрольного человека нарушит баланс

28 июня 2010  11:17 Отправить по email
Печать

"Позицию Лукина стоит приветствовать всем, вне зависимости от отношения к нему лично или к "несогласным", так как его поведение в данном эпизоде свидетельствует о правильном понимании им своего места и функций в государственной системе", - так прокомментировал заместитель директора Института "Коллективное действие" Андрей Демидов корреспонденту ИА REGNUM Новости обращение уполномоченного по правам человека Владимира Лукина к президенту, где он осудил жестокий разгон марша несогласных на Триумфальной площади.

"Есть правоохранительные органы, задача которых пресекать правонарушения. Есть исполнительная власть, которой хочется, чтобы на вверенной территории происходило как можно меньше непонятных и неприятных ей событий. И есть Уполномоченный по правам человека, который должен проверить, не нарушены ли прочими властями права граждан. Возможно, Лукин слишком много на себя взял, но кто поручится, что милиция действовала в полном соответствии с законом? - сказал Андрей Демидов. - Столкновение разных векторов обеспечивает некий баланс, который безусловно на пользу социальной и политической стабильности. Замена Лукина на полностью подконтрольного исполнительной власти человека этот, и так весьма шаткий, баланс нарушит и стабильности не прибавит".

Напомним, во время акции на Триумфальной площади 31 мая сотрудниками милиции было задержано около 170 человек. Люди, вышедшие на площадь, скандировали "Свободу! Свободу!" - они отстаивали право на свободное проведение собраний. Акция была посвящена защите 31-й статьи Конституции. Среди участников акции были и лимоновцы. Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин обратился к президенту России, и назвал разгон акции весьма жестоким. После этого на имя президента стали поступать обращения от представителей общественных организаций, в которых говорится, что Владимир Лукин поддержал идеолога фашизма Эдуарда Лимонова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть