«Чёрная дыра» бюджета: свалки в Дзержинске

Сможет ли Нижегородский губернатор Глеб Никитин разобраться с еще советским мусорным наследством?
7 декабря 2018  15:50 Отправить по email
Печать

Тем временем, самый сложный месяц для чиновников наступил – подводятся итоги исполнения бюджета за 2018 год. Нижегородскому губернатору Глебу Никитину в этом смысле не позавидуешь. Наследство ему от предшественников досталось проблемное. У области в этом году могут быть трудности с важной экологической программой на 3 млрд рублей – не самый желанный «подарок» на первый новый год в кресле губернатора.
Что тут нужно знать. Эти проблемные 3 млрд приходятся на компанию «широкого известного в узких кругах» Сергея Чернина ООО «ГЭС-Экотехнологии», которая, получив статус единственного подрядчика еще в 2016-ом году, должна была рекультивировать свалки в Дзержинске: «Белое море», «Черную дыру» и полигон ТБО «Игумново». Должна была, но так практически ничего и не сделала.
Дзержинск, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, официально признается одним из самых экологически загрязненных городов мира. Получивший неофициальный статус «столицы химической промышленности», город на протяжении длительного количества времени еще с советских времен находится на грани экологической катастрофы.

Наибольшую опасность представляют два объекта накопленного экологического ущерба – т.н. «Белое море» и «Черная дыра» - которые и нужно ликвидировать в первую очередь. «Белое море» – крупнейший шламонакопитель в Европе, работающий с 1973 года, а «Черная дыра» – одни из самых грязных водоемов в мире, появившийся на свет благодаря заводу Оргстекло. В «Черной дыре» 70 тысяч тонн химикатов, перечень, состав и свойства которых остаются до сих неизученными.
Неизученными также остаются и другие сверхъестественные свойства «Черной дыры» - она каким-то удивительным образом притягивает жуликов и в ней бесследно пропадают по-настоящему космические деньги. Достаточно напомнить, что в 2015 году директор предыдущего ликвидатора «Черной дыры» саратовского «Экорос» Михаил Морозов был осужден за мошенничество и приговорен к 3 годам колонии.
С нынешним подрядчиком – Экостройсервис - ещё веселее. Как оказалось, у компании Чернина нет даже соответствующих лицензий, а сама фирма – дочка Сейшельского офшора. Кроме того, ООО «ГЭС-Экотехнологии» замечена в целом ряде махинаций с патентами на якобы «уникальные» технологии рекультивации (на самом деле просто заимствованные). Каким образом персонажу с подобной репутацией, которого в профессиональных кругах называют не иначе как «жулик» и «аферист», удалось в 2016 году получить от федерального правительства статус единственного поставщика и госконтракт на 3,5 ярда – вопрос риторический.

Сегодня разбираться с черной дырой в Дзержинск приехал министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Тем самым Никитин демонстрирует сильные федеральные связи и ресурсы для решения вопроса. Наши источники в белом доме говорят, что Никитин еще оставляет шансы для подрядчика на нормализацию ситуации. Пока у подрядчика есть возможность показать результат. Но это, судя по всему, последний шанс. Выводы будут делаться в январе, и тогда могут быть приняты жесткие меры, отмечает ТГ-канал "Нижегородский олень".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть