Евросоюз обеспечил энергонезависимость от США

Лишь 2% энергоносителей Евросоюз закупает у компаний США
6 декабря 2018  13:00 Отправить по email
Печать

"Доля США в импорте в настоящее время составляет лишь 2%", — заявил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете, комментируя состояние импорта энергоносителей Евросоюзом.

При этом Каньете отметил: "Самая крупная доля импорта энергоносителей приходит из России — 34%, Ближнего Востока и Африки — 33% вместе, Норвегии — 20%".

Евросоюз является крупнейшим в мире покупателем энергоресурсов, добывая на своей территории лишь около 10% нефти и около 30% газа (в частности, в Норвегии). При этом почти 85% сделок по импорту оплачивается не в евро, а в долларах США.

"Наш ежегодный счёт за импорт энергоносителей составляет 300 миллиардов евро", — цитирует еврокоммиссара пресс-служба Еврокомиссии.

Отметим, что 5 декабря Еврокомиссия предложила лидерам стран ЕС обсудить расширение роли евро в международной торговле, в частности – в контрактах по нефти и газу. ЕК также одобрила рекомендации расширять и укреплять роль евро в международной торговле энергоресурсами.

Напомним, что США резко критикую ЕС за «зависимость» от поставок углеводородов из РФ, настаивая на закупках дорогого американского СПГ. Однако самый страшный удар для США произойдёт в случае ликвидации монополии доллара в международной торговле энергоресурсами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть