Россия, США и Франция приняли заявление по Нагорному-Карабаху

26 июня 2010  22:33 Отправить по email
Печать

Главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции - приняли в ходе саммита "большой двадцатки" совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту. Об этом сообщила 26 июня пресс-служба российского президента, передаёт корреспондент ИА REX.

В заявлении Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози, в частности, подтверждают своё "обязательство оказать поддержку руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта", а также приветствуют "признание обеими сторонами того факта, что прочное урегулирование должно основываться на принципах, содержащихся в Хельсинкском Заключительном Акте, и положениях, предложенных в связи с заявлением на саммите "Группы восьми" в Аквиле 10 июля 2009 года".

В числе этих принципов названы "возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию".

Президентам Армении и Азербайджана рекомендуется ускорить завершение работы над Основными принципами с тем, что "приступить к разработке проекта Мирного соглашения".

В заявлении также сообщается, что главы трёх стран поручают министрам и сопредседателям "продолжить оказывать активное содействие сторонам в преодолении имеющихся разногласий при подготовке к совместной встрече на полях неформального министерского форума ОБСЕ в Алма-Ате".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть