В России может ухудшиться качество пива

Опубликован проект нового регламента безопасности алкогольной продукции ЕАЭС
4 декабря 2018  11:30 Отправить по email
Печать

На сайте Евразийского экономического союза (ЕАЭС) опубликован проект нового технического регламента безопасности алкогольной продукции. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) уже одобрила проект. Эксперты, опрошенные газетой «Ведомости», считают, что с высокой вероятностью проект будет принят в существующем виде. Он станет обязательным для всех стран ЕАЭС: России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Согласно ныне действующему российскому законодательству зерном и сахаросодержащими продуктами можно заменять не более 20% солода. Новый регламент снижает это требование до 50%. Допустимая доля сахаросодержащих продуктов будет повышена с 2 до 5%.

По мнению директора «Совэкона» Андрея Сизова, международные производители, доля которых на российском рынке пива составляет 70%, выиграют от введения новых правил, так как заменители солода значительно дешевле его. Представитель «Балтики» (Carlsberg Group) Алексей Кедрин возражает, что некоторые заменители, такие как экстракты фруктов, соки, ягоды, специальные сорта зерна – дороже солода. Представитель AB InBev Efes Ораз Дурдыев считает, что новые правила позволят пивоварам стать более гибкими и креативными, и предложить потребителю множество новых сортов пива. Такого жёсткого ограничения, как сейчас в России (80% солода) нет ни в одной стране с развитой пивной культурой.

Также новый техрегламент вводит в оборот наименования алкогольных напитков, которых сейчас не существует в российском законодательстве.

По мнению экспертов, новый техрегламент не приведёт к удорожанию пива. Для внедрения регламента установлен переходный период в два года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть