Что осталось за кулисами саммита G20

У прошедшего в Аргентине саммита G20 чуть больше итогов, чем «Меркель сходила поесть в аргентинский кабак»
3 декабря 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Полноценной встречи Путин-Трамп не было, но прошел ряд других, имевших хоть какое-то прикладное значение, отмечает ТГ-канал "Суеверная демократия".

Россия и Саудовская Аравия продлевают соглашение о сокращении нефтедобычи. Конкретные цифры пока не называют, но принципиально решение уже принято. Все для балансировки цен на нефть, аналогичные действия будут предложены странам ОПЕК и ОПЕК+.

США и Китай, похоже, пришли к соглашению по тарифам, что ставит на паузу начавшуюся еще в начале года торговую войну. После переговоров с Си Цзиньпином Трамп согласился оставить 10% пошлины на заявленные ранее товары и отказался от их повышения до 25%. Также Китай расширит объемы закупок американских товаров, что поможет с сокращением дефицита США в торговле с Китаем.

Путин и Синдзо Абэ договорились о совместных визитах и создании дополнительных механизмов взаимодействия. Так Абэ заедет к нам где-то в начале 2019 года, а ближе к середине-концу планируется ответный визит президента России. По взаимодействиям и другим сношениям решили создать должности спецпредставителей, они и будут углублять сотрудничество, курировать все это будут министры иностранных дел

Все очень интересовались инцидентом в Керченском проливе. Сначала Путин обсудил все с Меркель и Трампом, потом в рамках G20 обозначил позицию России по этому вопросу. Приняли ли страны-участницы доводы Российской стороны - покажет время. На текущий момент реакция была достаточно сдержанной, что они там наговорят по приезду домой - одному богу известно.

Отдельно удивляет, что при таком широком списке стран-участниц вообще удалось выйти на какое-то общее заявление. Тот же последний G7 провалился с треском, никто ни с кем не договорился, а потом еще и гадостей друг про друга наговорили после окончания мероприятия. А тут прям благодать. Может оно и к лучшему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть