Россияне вновь хотят, чтобы президентом стал Владимир Путин

26 июня 2010  16:52 Отправить по email
Печать

Владимир Путин является в настоящий момент наиболее предпочтительным кандидатом в президенты России для большинства россиян. Такой вывод можно сделать из результатов опроса, проведённого 18-22 июня 2010 года Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр), сообщает корреспондент ИА REX.

На вопрос "Кого бы вы хотели видеть кандидатом на выборах президента России весной 2012 года?" 30% респондентов назвали Владимира Путина. Дмитрия Медведева баллотирующимся на второй срок хотели бы видеть 14% опрошенных. 21% пожелали, чтобы на пост баллотировались оба кандидата. При этом 9% предпочли бы не видеть в избирательных бюллетенях ни того, ни другого, а 16% затруднились ответить.

Дмитрия Медведева в качестве кандидата на следующих президентских выборах больше других хотели бы видеть россияне в возрасте от 18 до 24 лет. Владимира Путина чаще называют женщины, респонденты от 18 до 39 лет, обладатели среднего специального образования, граждане с низким уровнем доходов, а также жители городов с населением более 500 тысяч человек.

Ни Путина, ни Медведева не хотели бы видеть кандидатами в президенты преимущественно мужчины, россияне старше 40 лет, с низким уровнем доходов, а также жители городов с населением от 100 до 500 тысяч человек.

Отвечая на вопрос "Пришли бы вы на выборы президента России, и если да - за кого бы вы проголосовали, если бы в списке кандидатов были следующие политики?", большинство опрошенных россиян (37%) также отдали явное предпочтение Владимиру Путину. За Дмитрия Медведева готовы были бы отдать свои голоса 17% респондентов. Остальные места в пятёрке разделили между собой лидеры думских фракций - Геннадий Зюганов (6%), Вадимир Жириновский (4%) и Сергей Миронов (2%). Менее 1% опрошенных ответили, что проголосовали бы на выборах за Сергея Митрохина, Геннадия Семигина и Леонида Гозмана.

Среди опрошенных россиян также немало оказалось тех, кто ещё не определился в своём выборе. 18% респондентов ответили, что пришли бы на выборы президента, но не знают, за кого бы они проголосовали. Не знают, пришли бы на выборы или нет 10%. При этом 6% совершенно точно уверены, что не стали бы вообще голосовать.

Чаще других отвечали, что стали бы голосовать за Путина, женщины, россияне от 25 до 39 лет, с высшим образованием, высоким уровнем доходов, а также жители городов с населением более 500 тысяч человек. Медведева поддержали бы своими голосами в большей степени респонденты от 18 до 24 лет, с образованием средним и ниже среднего, высоким уровнем доходов, а также жители сёл.

Добавим, что опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян не моложе 18 лет прошёл в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть