Пекин ведет сложную торговую игру с Вашингтоном

Пекин и Вашингтон готовятся к подписанию нового торгового соглашения
3 декабря 2018  14:50 Отправить по email
Печать

«Китай согласился сократить и снять пошлины на ввоз автомобилей в Китай из США. На данный момент размер пошлин составляет 40%», - сообщил 2 декабря посредством своей страницы в Twitter президент США Дональд Трамп.

Накануне американский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин в рамках саммита G20 в Аргентине провели переговоры и решили усилить работу над новым торговым соглашением, которое должно положить конец торговой войне, развязанной Вашингтоном. Пекин решительно отверг капитуляцию и отвечал на санкции США «зеркально», что и предопределило возвращение Белого дома на трек здравомыслия и поиска компромисса.

«Это была потрясающая и продуктивная встреча с безграничными возможностями для США и Китая. Для меня большая честь работать с председателем Си Цзиньпином», - сообщил Трамп.

Вашингтон уже проинформировал об отказе Трампа от введения с 1 января повышения тарифов на китайскую продукцию на сумму в $200 млрд с 10% до 25%. В ответ Китай согласился закупать в США на «значительную сумму» энергоносители, а также промышленную, сельскохозяйственную и другую продукцию, чтобы сократить торговый дисбаланс.

«Обе стороны согласились приложить усилия, чтобы достичь нового соглашения в следующие 90 дней. Если к концу отведенного времени стороны не заключат соглашение, то тарифы вырастут с 10% до 25%», - проинформировал Белый дом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть