Россия и Великобритания договорились о "корректировке" отношений

26 июня 2010  14:19 Отправить по email
Печать

Российско-британские отношения требуют корректировки и внимания руководителей. Об этом, по информации пресс-службы Кремля, заявил президент России Дмитрий Медведев по завершении встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном 26 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

"Мы обсудили ход саммита "большой восьмёрки" и предстоящего саммита "двадцатки", а также текущее состояние наших двусторонних отношений и пришли к выводу, что они требуют определённой корректировки. Мы договорились о том, что наши министры иностранных дел будут на контакте, и мы обсудим всю повестку дня как в режиме консультаций между нашими правительствами, так и в режиме личных консультаций", - сообщил Медведев.

Президент также отметил, что Россия и Великобритания "едины в том, что наши двусторонние отношения нуждаются в персональном внимании руководителей и по экономическим, и по другим вопросам". По его словам, стороны "полны решимости сделать их более продуктивными и насыщенными".

"Надеюсь, что мы по итогам того, что происходит здесь, в Канаде, (саммиты "большой восьмёрки" и "большой двацатки" - прим. ИА REX) будем тесно кооперироваться по самым разным вопросам. И сейчас между нами существует довольно тесная кооперация по отдельным внешнеполитическим темам, и это очень полезно", - заключил Медведев.

Камерон со своей стороны отметил, что России и Великобритании "нужно создавать новую основу для двусторонних отношений, нужно дать новый сильный толчок для их развития". При этом он подчеркнул, что совместной должна быть работа не только "над вопросами, по которым мы соглашаемся, а также над вопросами, по которым существуют некоторые разногласия".

По словам Камерона, в ходе встречи стороны договорились решать совместными усилиями проблемы "ближневосточного урегулирования, Ирана, исламской радикализации". Премьер-министр также сообщил о совпадении позиций двух стран по "восьмёрке" и "двадцатке". "Наши взгляды относительно будущего этих организаций сходятся", - сказал он.

Камерон также пообещал Медведеву, что будет "внимательно следить" за сообщениями, которые российский президент будет отправлять в "Твиттер".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть