Крупная колонна с техникой США пришла курдским СДС

Среди поставленного вооружения есть очередная партия бронемашин International MaxxPro и Oshkosh M-ATV
1 декабря 2018  17:30 Отправить по email
Печать

Крупный военный конвой США доставил технику Сирийским демократическим силам. Среди поставленного вооружения есть очередная партия бронемашин International MaxxPro и Oshkosh M-ATV. Видео о движении колонны появилось в интернете, на ресурсах сирийской оппозиции.

Поставка этого оружия СДС стала источником напряженности между Вашингтоном и Анкарой. Турция рассматривает оснащение Сирийских демократических сил, основу которых составляют курдские отряды Народных защитников, как форму поддержки террористов.

Усиление группировки СДС идет по двум причинам. Первая, СДС были сильно потрепаны в ходе последних боев с террористами ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Им пришлось уступить террористам около шестидесяти населенных пунктов в провинции Дейр-эз-Зор. Понесены серьезные потери в живой силе и технике.

Вторая причина заключается в возможном боевом столкновении СДС с турецкой армией и ее союзниками. Турция уже сосредоточила на фронте соприкосновения с курдскими формированиями значительные силы, в том числе, около шести с половиной тысяч подконтрольных боевиков, которые ранее принимали участие в военных операциях «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь».

Кроме поддержки оружием и техникой, США привлекли для участия в наземных операциях в составе Сирийских демократических сил воинские контингенты из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Их военные советники уже прибыли в провинцию Дейр-эз-Зор.

ИА REGNUM ранее сообщало, что США доставили в Сирию огромную партию оружия для Сирийских демократических сил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть