Михаил Юревич перетряхивает кадры Южного Урала

25 июня 2010  23:14 Отправить по email
Печать

Команда губернатора Челябинской области Михаила Юревича, не дожидаясь выборов в Законодательное собрание области, начала зачищать политическую поляну, уверен главный редактор челябинского портала "UralDaily.ru" Андрей Корецкий, передает корреспондент ИА REX.

К признакам политической зачистки Андрей Корецкий относит освобождении от занимаемой должности руководителя исполкома челябинского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергея Козлова: "У него три греха: бывший человек экс-мэра Челябинска Вячеслава Тарасова, бывший человек экс-губернатора Петра Сумина и один из самых преданных сторонников спикера ЗСО, лидера челябинских "медведей" Владимира Мякуша". Это только начало, уверен журналист: "После октября в партийном руководстве партии на Южном Урале не останется ни одного "бывшего", а сам Владимир Мякуш станет рядовым депутатом".

По мнению Андрея Корецкого у тотальной зачистки есть несколько причин. Помимо того, что новый губернатор убирает всех, кто занимал более-менее заметные посты "до него", есть еще одна объективная причина. По информации Андрея Корецкого, партийная касса "Единой России" на Южном Урале составляет более ста миллионов рублей. Другая причина, это зачистка регионального отделения и депутатов нового созыва: "В новый созыв попадут только нужные губернатору люди. К октябрю будет перекроен состав парламента. Депутаты, заподозренные в симпатиях к экс-губернатору Сумину и спикеру Мякушу, либо не пройдут в законодательное собрание, либо перейдут из президиума на галёрку".

По мнению Андрея Корецкого, новая команда Михаила Юревича взяла чёткий курс на зачистку "старой гвардии" по всем направлениям: "Пока убрали глав некоторых районов, не смотря на то, что в марте прошли выборы, и народ выбрал глав по душе. По всей видимости, так или иначе, со временем уберут всех "неправильных" глав, не дожидаясь следующих выборов".

Тенденция наблюдается буквально во всех структурах, относящихся к власти, говорит он. Силовые структуры полностью зачищены. Своих постов уже лишились начальник УФСБ, руководитель Госнаркоконтроля по Челябинской области, "главный милиционер" области, ходят слухи о скорой отставке главы УФАС.

Из правительства Челябинской области уйдут все "суминцы", уверен журналист: "Министры потянут за собой своих подчинённых. А так как им грозит сокращение не по своей воле, то только на компенсационные выплаты из дефицитного бюджета области будут выплачены сотни миллионов, если не с миллиардов рублей".

Последним с должности представителя губернатора при Уральском полпредстве уйдет экс-губернатор Пётр Сумин, уверен Андрей Корецкий.

Отметим, буквально накануне депутаты законодательного собрания Челябинской области приняли решение о переносе даты региональных выборов с марта 2011 года на осень 2010 года. Перенос выборов на октябрь инициировал губернатор Михаил Юревич. Конкретная дата выборов будет назначена 9 июля на внеочередном заседании законодательного собрания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть