Пентагон отмечает особую геостратегическую значимость Турции

И называет ключевым игроком по вопросам сдерживания «государств-варваров»
30 ноября 2018  09:00 Отправить по email
Печать

Турецкое агентство «Анадолу» получило доступ к докладу, который был передан министерством обороны США в Конгресс 15 ноября 2018 года. Доклад посвящен Турции.

«Анадолу» приводит ряд выдержек из этого документа. Пентагоном отмечается особая геостратегическая значимость Турции для юго-восточного фланга НАТО. Военное ведомство США также считает, что интересы Турции и США в регионе совпадают.

В документе подчеркивается, что ВС Турции являются вторыми по численности в Североатлантическом альянсе, и Анкара готова действовать в интересах НАТО. Две тысячи американских военных размещены на территории Турции.

Турецкие радиолокационные системы и ВВС задействованы в работе Европейского командования ВС США. Кроме этого, они же участвуют во многих операциях Центрального командования ВС США в Сирии и Ираке.

Анкара собирается довести расходы на оборону до двух процентов от ВВП к 2024 году. По мнению Пентагона, Турция – ключевой игрок по вопросам сдерживания «государств-варваров», а также участвует в борьбе против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и другими террористическими организациями.

По мнению авторов доклада, напряженность Вашингтона и Анкары создают два фактора: невыдача Турции Фетуллаха Гюлена, лидера террористического течения «Параллельное государство», и сотрудничество США с организациями YPG/PKK в Сирии, которые Турция относит к террористическим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть