Си Цзиньпин пообещал вывести энергосотрудничество с Россией на новый уровень

Глобальную энергетическую безопасность обеспечат совместно РФ и КНР
29 ноября 2018  12:40 Отправить по email
Печать

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил готовность вывести уровень сотрудничества с Россией в сфере энергетики на новый уровень. Об этом он заявил в обращении к участникам пекинского Первого российско-китайского энергетического бизнес-форума.

«За последние годы в двустороннем энергетическом сотрудничестве достигнуты позитивные результаты, что сыграло положительную роль в социально-экономическом развитии двух государств», – цитирует ТАСС обращение председателя КНР.

Си Цзиньпин отметил высокую динамику российско-китайских отношений, которые носят характер всеобъемлющего стратегического партнерства и сотрудничества. Он подчеркнул: многопрофильное взаимодействие между КНР и РФ непрерывно укрепляется.

Председатель КНР выразил готовность вместе с российской стороной вывести энергетическое сотрудничество двух стран на новую высоту. По его мнению, энергетический форум призван стать площадкой прямого диалога между компаниями России и Китая и поиска возможностей для сотрудничества в сфере ТЭК.

«Китай и Россия в качестве влиятельных мировых держав несут важную миссию по совместному обеспечению глобальной энергетической безопасности», – заявил вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн, который зачитал послание китайского лидера.

Отметим, что РФ и КНР давно и активно сотрудничают в сфере энергетики. Процесс начался ещё в период СССР, при Сталине и Мао. Среди новых проектов двустороннего сотрудничества - «Арктик СПГ-2», «Сила Сибири» и «Сила Сибири – 2».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть