В США не хотят продлевать договор СНВ-3

В Конгресс внесён законопроект, делающий невозможным продление СНВ-3 в 2021 году
29 ноября 2018  12:10 Отправить по email
Печать

На рассмотрение Конгресса США внесён законопроект под названием «Прекращение российской ядерной агрессии». Внесли законопроект сенатор от Республиканской партии Том Коттон и конгрессмен (депутат нижней палаты) от той же партии Лиз Чейни.

Законопроект предусматривает недопущение продления договора между США и Россией об ограничении стратегических вооружений СНВ-3 в том случае, если Россия не согласится включить в новую редакцию договора свои новые системы ядерного оружия (в том числе тактического). Таким образом, законопроект предусматривает либо принуждение России к сокращению запасов стратегических вооружений, на которые действие договора не распространяется, либо – расторжение договора. Законопроектом предусмотрен запрет на финансирование мероприятий по договору до тех пор, пока президент США не добьётся от России нужного решения.

Также в совместном заявлении парламентариев, представляющих Конгрессу законопроект, содержатся ставшие уже традиционными обвинения в адрес России в несоблюдении договоров об ограничении вооружений, в том числе и о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД).

«Серьезное преимущество России в тактическом ядерном оружии, которое не связано существующим соглашением о СНВ, ограничивает нашу способность сдерживать агрессию против США и наших союзников. Понятно, что старая модель СНВ не устранит ее. Этот законопроект гарантирует, что весь, а не какой-то ядерный арсенал России будет представлен на следующем раунде переговоров», — цитирует заявление РИА «Новости».

Авторы законопроекта называют договор СНВ-3, заключенный администрацией Барака Обамы «глубоко ошибочным», и призывают не допустить его продления без «радикального улучшения».

Договор СНВ-3 был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он принят взамен договора СНВ-1, срок действия которого закончился. Договор предусматривает ограничение количества ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет (МБР), подводных лодок и стратегических бомбардировщиков — до 700 единиц. Срок действия договора истекает в 2021 году.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть