Россия работает с Евросоюзом над созданием аналога SWIFT

Система поможет России перейти к расчётам в нацвалютах в международной торговле
29 ноября 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Официальный представитель Еврокомиссии сообщил «Известиям», что Россия вместе с КНР, Великобританией, Францией и Германией принимает участие в создании европейского аналога системы международных платежей и банковской информации SWIFT.

«Мы работаем с Россией как с одним из участников «ядерной сделки». Кроме того, общая цель — открыть SPV другим странам в мире. Однако эту область еще предстоит разработать, и на данном этапе прогнозирование будет преждевременным», — заявили в пресс-службе Еврокомиссии.

В рамках создания механизма специального назначения (Special Purposed Vehicle, SPV) 24 сентября в Нью-Йорке прошла министерская встреча участников иранской «ядерной сделки». Они «подтвердили свою поддержку дальнейшей работы, направленной на внедрение специального механизма».

Руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов считает, что участие России в создании SPV позволит России впоследствии расширить функционал системы в сторону расчётов в нацвалютах, что соответствует стратегической цели дедолларизации российской экономики.

У России имеется опыт создания подобных систем. После того, как в 2014 году прозвучали первые угрозы отключить Россию от SWIFT, была создана внутрироссийская система передачи финансовых сообщений (СПФС). В настоящее время ей пользуются около 400 организаций-резидентов РФ, но подключение нерезидентов также является возможным.

Как уже сообщалось, президент США Дональд Трамп в апреле объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка» и восстановил в полном объёме санкции против Ирана. Другие участники сделки не поддержали действия США. С 5 ноября вступили в силу расширенные санкции против иранской нефтяной торговли, в том числе так называемые «вторичные санкции», против государств и организаций, продолжающих торговлю с Ираном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть