США разбомбили своих союзников в Сирии

Авиация коалиции нанесла удар по тюрьме террористов, в которой содержались пленные бойцы Сирийских демократических сил
29 ноября 2018  10:00 Отправить по email
Печать

Действия авиации международной коалиции во главе с США вызывают массу нареканий. Несмотря на наличие передовых систем оружия, удары часто наносятся просто по площадям, а то и по союзным Сирийским демократическим силам. От ударов авиации коалиции гибнет большое количество мирных жителей. Кроме этого, авиация часто применяет запрещенные бомбы с белым фосфором.

Не так давно Сирийские демократические силы в ходе контратаки террористов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) потеряли в средней дельте Евфрата пять больших городов и шестьдесят населенных пунктов поменьше. Причиной такого провала стало отсутствие поддержки с воздуха действий СДС на земле.

28 ноября произошел очередной инцидент. Авиация коалиции нанесла удар с воздуха по тюрьме в населенном пункте Кишма. Там боевики ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в том числе, содержали пленных бойцов Сирийских демократических сил. Большинство узников террористов были убиты.

Командование международной коалиции во главе с США пока никак не комментирует эту ситуацию.

Если характеризовать ситуацию в целом, то силы коалиции не склонны к какому-либо серьезному риску. 25 ноября Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что американские военные, которые удерживали нефтяное месторождение Танак, отступили к месторождению Омар, опасаясь рейдов террористов по тылам СДС. Их военный контингент был заменен подразделениями Сирийских демократических сил.

Внутри СДС тоже своя политика по отношению к рискам. Как правило, на самые опасные направления и участки фронта направляются бойцы арабских формирований, а не курдских. Арабов используют в качестве пушечного мяса.

Кстати, в тюрьме, которая была уничтожена авиаударом 28 ноября, находились в основном пленные бойцы СДС из арабских племен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть