МИД РФ считает указ Гимпу о "дне советской оккупации" спланированной политической кампанией

25 июня 2010  18:07 Отправить по email
Печать

"Мы рассматриваем подписанный М.Ф.Гимпу указ об объявлении 28 июня так называемым "днем советской оккупации" как элемент спланированной политической кампании, развернутой своим остриём против российско-молдавского партнёрства", - говорится в опубликованном пресс-службой МИД РФ 25 июня официальном комментарии в связи с указом и. о. президента Молдавии, передаёт корреспондент ИА REX.

В документе отмечается, что Россия "не впервые сталкивается с тем, что псевдоисторические трактовки причин и итогов Второй мировой войны, оформленные в виде разного рода мемориальных дат, используются для обоснования конъюнктурных решений, принимаемых сугубо в интересах правящей верхушки - вопреки общенациональным интересам государства".

"Очевидны мотивы, которыми руководствуются авторы этой затеи. Речь явно идет о том, чтобы накалить эмоции, отвлечь внимание общества от реальных проблем сегодняшней Молдавии, а заодно взломать существующие механизмы обеспечения стабильности на Днестре. Указ может стать прологом к конфронтации на политическом поле и в многонациональном молдавском обществе", - говорится в комментарии.

"Любителям пофантазировать" в МИДе порекомендовали "не забывать о существующих политических реалиях, которыми определяются не только параметры региональной стабильности и судьбы народов, живущих в Молдавии и соседних с ней государствах, но и атмосфера на континенте в целом".

Напомним, 24 июня и. о. президента Молдавии Михай Гимпу подписал указ, согласно которому 28 июня 1940 года признаётся "днём светской оккупации" и объявляется в Молдавии "печальной датой". Также Гимпу распорядился установить перед зданием правительства памятник "жертвам тоталитарного коммунистического режима".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть