Лукашенко резко раскритиковал новый Совмин Белоруссии

Президент Белоруссии чувствует, что теряет влияние на подчиненных и его перестают бояться?
26 ноября 2018  14:50 Отправить по email
Печать

Александр Лукашенко выразил удивление и жесточайшее негодование «беспринципностью» в выполнении своих поручений со стороны назначенного им летом правительства Белоруссии. По его словам, такой подход унаследован новым составом Совмина от предыдущего состава.

Об этом он заявил 26 ноября, заслушивая доклад Совмина, Нацбанка, Мингорисполкома и облисполкомов об оценке итогов ещё не завершившегося 2018 года и проектах прогнозных документов социально-экономического развития республики на 2019 год, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Не прошло и года с момента моих замечаний вашим предшественникам, как по итогам девяти месяцев работы от нового премьер-министра получаю письмо аналогичного содержания с просьбой снять с контроля все и вся, почти полсотни поручений как выполненные, хотя до их выполнения далеко», - констатировал Лукашенко в ходе совещания.

Лукашенко отметил также, что Администрация президента, Комитет государственного контроля, Госсекретариат Совбеза и другие госорганы представили многочисленные замечания по решениям правительства, однако его председатель Сергей Румас повторяет ошибки своего предшественника – отправленного в отставку Андрея Кобякова. При этом руководитель республики указал на невероятное отношение главы правительства к подписываемым документам.

«Я просто Сергею Николаевичу советую вникать в то, что он иногда подписывает с подачи своих подчиненных, потому что вопрос контроля за исполнением собственных поручений у меня налажен достаточно хорошо», - предупредил Лукашенко.

Он также пожелал услышать от Румаса, «какие точки роста правительство видит на 2019 год, на чем будет построена устойчивая и конкурентоспособная экономика с уровнем ВВП не менее $100 млрд» (то есть почти в полтора раза большим ВВП, чем сейчас). При этом Лукашенко констатировал такие проблемы, как несбалансированность текущего счета платежного баланса и большую зависимость белорусского экспорта от одного рынка - российского.

«По всей видимости, правительство пытается плавно обойти и проблему неэффективных предприятий, которую министры, да и губернаторы, привыкли закрывать бюджетными деньгами. Кроме того, практически остановилась работа по созданию лучших условий для инвестиций. Она тонет в общих рассуждениях и какой-то бюрократии, а на практике ничего серьезного не предложено», - сообщил Лукашенко.

Он привел в пример «Парк высоких технологий», где внедрили так называемое «английское право» и сказал: «Почему Правительство и местная власть не могут поступить так же? Неужели еще одно совещание надо?». Кроме того, Лукашенко не одобрил и приказал «дошлифовать» переработанный Налоговый кодекс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть