В Калужской области чиновников предупредили: не "кошмарить" бизнес

25 июня 2010  16:48 Отправить по email
Печать

25 июня заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Калужской области Виктор Квасов провел очередное заседание совета по противодействию коррупции. В его работе приняли участие заместитель председателя областного Законодательного Собрания Галина Донченкова, члены регионального правительства, руководители судебных и правоохранительных органов. В ходе заседания были рассмотрены меры по реализации законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что в 2009 году контролирующие органы, согласуя внеплановые проверки субъектов предпринимательства, получали отказ примерно в половине случаев. Такая же пропорция сохраняется и в текущем году. В то же время установлены факты проведения внеплановых проверок без согласования с органами прокуратуры. Кроме того, в 2009-2010 годах в сфере госконтроля зафиксировано около 400 нарушений закона и опротестовано почти 200 правовых актов, к дисциплинарной ответственности привлечено более 100 должностных лиц. Принятыми мерами прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены.
Члены Совета рекомендовали органам государственного и муниципального контроля строго руководствоваться требованиями законодательства, не допускать проведения внеплановых проверок предприятий и предпринимателей без согласования в установленном порядке, провести мероприятия по повышению квалификации сотрудников.
Кроме того, участники заседания рассмотрели ход реализации Национального плана по противодействию коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации. Речь шла об антикоррупционных мерах, принимаемых в сфере деятельности управления Федеральной миграционной службы по Калужской области. К ним относится создание интерактивного канала взаимодействия с получателями государственных услуг, организация работы "телефона доверия", утверждение порядка обработки поступающих сообщений о коррупционных инцидентах. Отмечалось, что положительную роль играют постоянные встречи представителей управления с руководителями национальных общественных объединений и предприятий, использующих иностранную рабочую силу, в ходе которых разъясняются требования миграционного законодательства. Решением Совета управлению ФМС рекомендовано продолжить практику освещения деятельности службы в СМИ, ликвидации правовой безграмотности населения, а также воспитательную и профилактическую работу среди своих сотрудников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть