Россия и Украина объединили усилия для парусной регаты крейсерских яхт

25 июня 2010  15:57 Отправить по email
Печать

Первая профессиональная парусная регата крейсерских яхт, в соответствии с правилами ISAF по стандарту ORC Club, длилась 7 дней и была приурочена к 65-й годовщины Великой Победы. Ее целью стало содействие развитию парусного спорта, а также привлечение внимания общества к истории отечественного флота, укрепление дружественных отношений между двумя морскими державами — Россией и Украиной. Особая миссия регаты — дань памяти подвигу моряков в годы войны, поэтому участники соревнований возложили венки от российских и украинских яхт-клубов и организаций к местам Воинской славы в акватории Черного моря. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в Русском морском корпусе, организовавшем соревнования.

Регата стартовала 12 июня в день города-героя Севастополя. Участники совместно с руководством города и высокопоставленными лицами России и Украины возложили венок к Вечному огню в память о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны. В церемонии подъема флага «Русского Морского Корпуса» принимала рота почетного караула Черноморского флота Российской Федерации. Перед участниками и гостями регаты выступили мэр города героя Севастополя Валерий Саратов, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации Сергей Самойлов, президент «Русского Морского Корпуса» Сергей Юркевич, представители командования Черноморского Флота России и Военно-Морских Сил Украины.

Регата проходила в четыре этапа. Первый — 4-мильная малая олимпийская гонка на внешнем рейде Севастополя. 13 июня, после брифинга капитанов, регата в составе 14 крейсерских яхт взяла курс на Балаклаву, где успешно финишировала возле отметки установленной командным судном регаты — флагманом «Русского Морского Флота» 60 футовой двухмачтовой яхтой «Орион». 14 июня яхты совершили построение на внешнем рейде Балаклавы, где в торжественной обстановке на воды Черного моря был спущен венок от «Русского Морского Корпуса» в память о геройски погибших военных моряках. 15 июня яхты финишировали в Артеке, где состоялись мероприятия в честь празднования 85-летия «Артека».

Отметим, что «Русский Морской Корпус» и Артек достигли соглашения по которому в Артеке на базе Морской Флотилии будет организован филиал международной школы РМК. Уже с 2011 года дети Артека смогут, при успешной сдаче экзаменов получить международный морской диплом базового уровня.

17 июня флот регаты взял курс на Севавастополь, где и финишировал вечером 18 июня, завершив 4 заключительный этап регаты. В этот же день состоялось торжественное закрытие регаты и награждение победителей и призеров.

Регата стала первым масштабным совместным мероприятием России и Украины в период перезагрузки российско-украинских отношений и продления срока пребывания Черноморского флота в городе-герое Севастополе. Она проводилась при патронаже администраций президентов РФ и Украины, правительства Москвы, администрации и горсовета Севастополя.

Главный организатор регаты, президент «Русского Морского Корпуса» Сергей Юркевич заявил, что мероприятие удалось провести на хорошем профессиональном уровне, и отметил высокий уровень подготовки всех участников соревнований. Он также анонсировал регату «Морской Корпус — Города-Герои 2011», которая стартует в первой декаде мая 2011 года отдельным этапом в городе-герое Волгограде. В июне в Севастополе начнутся морские этапы регаты. «Будет осуществлен международный переход из Севастополя в город-герой Новороссийск. Далее яхты направятся в город-герой Керчь, оттуда, сделав остановку в Артеке, мы пойдем в город-герой Одессу, где возьмем курс на родную базу РМК — город-герой Севастополь, — заявил Юркевич. — Общая протяженность маршрута составит примерно 800 морских миль, что является хорошим переходом для парусного судна. По маршруту регату будут сопровождать корабли ЧФ РФ и ВМС Украины (на согласовании). В связи с особым пограничным и таможенным режимом, который будет, как мы планируем, обеспечен регате, мы будем регистрировать участников до октября 2010 года. Регата 2011 года будет значительно отличаться в лучшую сторону по организации, составу судей и призовому фонду от регаты 2010. По всему маршруту будет также идти судно с российскими и украинскими СМИ. Уже сейчас главным штурманом „Русского Морского Корпуса“ совместно с управлением боевой подготовки Черноморского Флота начата прокладка плана перехода регаты, который будет направлен в соответствующие ведомства обеих стран».

Добавим, что Русский Морской Корпус и администрация города-героя Севастополь заключили долгосрочное соглашение о стратегическом партнерстве в сфере развития яхтенного спорта и водного туризма, по которому в течении каждого года будут проводиться международные парусные регаты, а в течении ближайшего времени будет открыт музей Русской Морской Славы в городе Москве и начато проектирование международного яхтенного центра «Русский Морской Корпус» в городе Севастополь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть