«Турецкий поток» пройдёт через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию

Болгарские «братушки» получат российский газ, но с другой стороны
22 ноября 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Российский газ будет поставляться по второй нитке газопровода «Турецкий поток» в Болгарию и Сербию с 2020 года, в Венгрию – с 2021 года и с 2022 года - в Словакию. В соответствии с законодательством Евросоюза газотранспортные операторы опубликовали эти данные в рамах процедуры бронирования будущих мощностей (open season).

Уже в декабре состоится аукцион бронирование объёмов поставляемого через Турцию в Болгарию российского газа. По словам турецкого президента, почти половина поставок по подводному газопроводу предназначена для Евросоюза.

«По сути, это маршрут «Южного потока», который в ЕС заморозили в 2014 году под давлением США. Теперь придраться к проекту сложно, подход Газпрома полностью соответствует законодательству ЕС», – пишет российская газета «Коммерсант».

Напомним, что первоначально Россия предлагала Болгарии стать хабом нового газопровода «южный поток», однако болгарские власти приняли политически мотивированное решение отказаться от участия в этом проекте и не предоставлять свою территорию. Тогда «Газпром» был вынужден обратиться к Турции и проект состоялся. С завершением строительства морского участка «Турецкого потока» Греция выразила заинтересованность в прокладке трубопровода до своей территории, чтобы получать недорогой российский газ.

Отметим также, что запуск двух ниток «Турецкого потока» по дну Чёрного моря и двух ниток нового газопровода «Северный поток-2» (в дополнение к двум ниткам первого «Северного потока») означает прекращение транзитных поставок через Украину, а также резко увеличивает надёжность поставок в силу ликвидации фактора политических капризов правительств стран-транзитёров.

Постсоветские республики лишаются возможности диктовать «Газпрому» условия транзита, а также возможности банально воровать предназначенный для ЕС продукт. Поэтому в своё время Александр Лукашенко охарактеризовал саму идею «Северного потока» как «дурацкий проект».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть