Банкиры не увидят смысла в новых поправках к закону о банковской деятельности

25 июня 2010  15:15 Отправить по email
Печать

В поправках к закону "О банках и банковской деятельности", одобренном Советом Федерации, нет никакого смысла, считает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. "Владельцы банкоматов и так не имеют права снимать комиссию с клиентов, - пояснил зампред банковского союза, сообщает корресспондент ИА REX. - Комиссию взимается банком-эмитентом в пользу платежной системы, которая осуществляет операции. И размер комиссии всегда указывается в договоре с клиентом - держателем карты. Это не вина банка, что кто-то внимательно читает документы, а кто-то подмахнет не глядя, а потом жалуется, что его обманули".
Евгений Болотин заявил, что не представляет, каким образом будет сформулировано предупреждение о взимании комиссии. Кроме того, по его мнению, депутатам стоит обратить внимание на финансовую и юридическую грамотность населения. Самим же гражданам РФ при пользовании "неродным" банкоматом следует помнить о сумме комиссии, которая прописана в договоре с банком. "При снятии небольшой суммы, комиссионный побор может быть очень высоким, в этом смысле через "чужие" банкоматы выгоднее снимать большие суммы", - поясняет эксперт.
Напомним, что Совет Федераций одобрил закон, обязывающий банки сообщать пользователям банкоматов о размере комиссионных при снятии денег. Теперь банк – владелец банкомата обязан информировать клиента о размере комиссии предупреждающей надписью до того, как клиент начал расчеты через банкомат. Кроме того, эта информация должна быть указана на распечатанном чеке. Речь идет о комиссии, которая устанавливается банком-владельцем банкомата в дополнение к вознаграждению банку-эмитенту карты по договору с ее держателем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть