Таможенный союз будет способствовать нарушениям валютного законодательства: мнение

25 июня 2010  14:15 Отправить по email
Печать

У российских предпринимателей может возникнуть масса проблем из-за недостатка информации о применении законодательства в связи с введением Таможенного союза, считает президент Ассоциации предприятий с иностранными инвестициями Тюменской области, кандидат экономических наук Владимир Немков, передает корреспондент ИА REX.

Он уверен: "Без сомнения Таможенный союз будет содействовать дальнейшему развитию межгосударственных интеграционных процессов. Отмена пошлин приведет к снижению стоимости товаров, и это выгодно всем гражданам стран. С точки зрения экономики, союзное соглашение - своевременный шаг. С начала кризиса внешнеторговый оборот в УрФО снизился примерно на треть. Возникла масса дополнительных рисков в нефтянке, металлургии и других отраслях экономики. В этом смысле введение единого Таможенного кодекса поможет снять определенные проблемы. Но кардинально меняются правила игры: компании, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, в ближайшие дни столкнутся с массой нюансов: бизнесмены будут вынуждено невольно нарушать валютное законодательство".

"Кроме того, предприниматели испытают достаточно много сложностей, связанных с оформлением документов, - продолжает эксперт. - До введения кодекса остаются считанные дни, но никто не знает, как им руководствоваться на практике, чтобы избежать штрафов. Предприятия и так постоянно подпадают под санкции, связанные с несоответствием представляемых форм учета и отчетности требований к паспортам сделок, с несоблюдением сроков контрактов. Хотя все эти правонарушения носит формальный характер".
Напомним, правила Таможенного союза начинают действовать 1 июля 2010 года. Изначально в Таможенном союзе числились Россия, Беларусь и Казахстан. Однако Минску и Москве не удалось согласовать позиции по ряду вопросов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть