Мировому экспорту СПГ угрожает недостаток СПГ-танкеров

За год стоимость аренды СПГ-танкера выросла в 4 раза
12 ноября 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Ключевым фактором, определяющим мировой рынок СПГ в ближайшее 2-3 года, будет не динамика потребления этого вида топлива в мире (она и так положительная), и не развитие производственных мощностей. Уже сейчас самой большой проблемой для производителей и покупателей является недостаток СПГ-танкеров, отмечает ТГ-канал "Газ-батюшка".

В Азии и Европе цены на газ закончили квартал ростом на 86% и 43% по отношению к 2017 году. Ключевое значение в росте цены имела стоимость фрахта СПГ-Танкеров. Сейчас спотовая цена на краткосрочный фрахт VLGC колеблется в районе $160 тыс., месяцем ранее была $100тыс., а в 2017 в районе $40 тысяч.

Аналитики предсказывают повышение спота до $250 тыс. в ближайшие 2 года. Рост цены на фрахт обусловлен растущим спросом на СПГ. Согласно прогнозам, торговля СПГ ежегодно будет увеличиваться на 10% в год с 290 млн.т. в 2017 году до примерно 388 млн.т. в 2020 году. Рост флота СПГ-танкеров ожидается на 5% ежегодно до 2020 года, но этого будет недостаточно для удовлетворения спроса на фоне растущих мощностей по производству в США и увеличении длительности рейса с американского континента.

Ближайшие свободные даты на аренду СПГ-танкеров это 2021 год, а дефицит уже оценивают в размере 20-25 танкеров. На этом фоне умиляют радостные улыбки поляков, которые рапортуют о выгодной сделке по приобретению американского СПГ. По условиям контракта все расходы на транспорт и т.д. будут нести покупатели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть