Русгидро, Япония, деньги и ветер

«Зеленая» электростанция в Тикси не обойдется без дизеля
8 ноября 2018  13:50 Отправить по email
Печать

Русгидро отрапортовало, что новая ветровая электростанция на 900 кВт для Тикси запущена. В комплексе три ветроустановки японского производителя Komaihaltek, полученные, кстати, бесплатно.

Ну, что касается японцев, то они и не скрывали, почему так щедры: они тестируют свое оборудование в экстремальных условиях и смотрят, как поведут себя эти ветроустановки в тяжелых условиях эксплуатации. И надеются на дальнейшие заказы.

Что касается самой станции, то заявления Русгидро о том, что станция «чистая и зелёная», не совсем корректны. Любая подобная станция должна иметь резервные мощности. Так вот, в Тикси строится ветродизельная электростанция и избежать завоза дизельного топлива все равно не удастся. Да, потребление дизеля сократится, но это не избавление от топливного северного завоза.

И самое любопытное. Депутат от Якутии Федот Тумусов справедливо замечает, что вся ветродизельная электростанция должна быть закончена в 2019 году, но Русгидро точные сроки сдачи не сообщает, как и финальную цену всего комплекса. «Ясно только, что речь идет как минимум о миллиарде рублей. Причем этот миллиард – лишь подготовка площадки».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть