МИД Испании: ультиматум США по Ирану неприемлем

Мадрид и Москва солидарно выступили против США
6 ноября 2018  20:45 Отправить по email
Печать

США застряли в давно ушедшей эпохе и мыслят категориями «кто не с нами – тот против нас», однако испанское руководство руководствуется иными ценностями и интересами Евросоюза. Поэтому Испания не поддержит безосновательные требования Вашингтона по применению санкций к Ирану, соблюдающему договор о «ядерной сделке» Ирану, и сама будет соблюдать этот договор. Об этом 6 ноября в Мадриде на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил глава МИД Испании Жозеп Боррель.

«Мы очень заинтересованы в хороших отношениях политического и иного характера с США - это наш привилегированный партнер. Однако Евросоюз и, в частности, Испания проводят свою политическую линию, делая всё возможное для того, чтобы придерживаться соглашения с Ираном по ядерному вопросу», - сообщил Боррель, комментируя требования Вашингтона присоединиться к антииранским санкциям вопреки ранее принятому Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.

Официальный Мадрид, как и Евросоюз в целом не одобрили односторонний выход США из «ядерного договора» (СВПД) с Ираном, напомнил Боррель. Он также отметил, что «Евросоюз будет продолжать поддерживать СВПД для того, чтобы наши предприятия в рамках этого соглашения могли продолжать работать и вкладывать инвестиции в Иран».

«Иран выполняет свои обязательства по этому соглашению и США не имеют никаких аргументов и причин, чтобы от него отказываться», - подчеркнул глава МИД Испании.

Он призвал США перестать мыслить архаизмами, отметив: «Кто не с нами – тот против нас» - это из другой эпохи». Испания не будет так поступать, наоборот – будет придерживаться СВПД, подчеркнул Боррель.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь отметил, что в ходе переговоров с испанским коллегой стороны обменялись мнениями о нынешнем состояния отношений между Россией и Евросоюзом, отметив: «С обеих сторон есть искренняя заинтересованность в том, чтобы эти отношения нормализовать. Но со своей стороны мы, конечно, не можем не обращать внимание на такой серьезный дестабилизирующий фактор Евроатлантики, как активизация деятельности НАТО на, по сути, российских границах».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, весной Дональд Трамп заявил об одностороннем выходе США из «ядерной сделки» с Ираном под предлогом того, что Вашингтон подозревает иранские власти в неискренности. Евросоюз, Россия и другие страны отказались выходить из СВПД. В ответ Трамп возобновил антииранские санкции и дополнил их новыми, заявив, что применит санкции ко всем, кто будет эти санкции нарушать и сотрудничать с Ираном – включая своих союзников по НАТО в Евросоюзе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть