Владимир Путин определил направления развития России

Президент России подписал Протокол заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам
4 ноября 2018  12:30 Отправить по email
Печать

На что будет обращено особое внимание, обратил внимание ТГ-канал "Научно-образовательная политика" :

1. Конкретика в способах, механизмах, выделении этапов, определения хронологии, методах. Это прямое предостережение - не получится заболтать, замылить, напереносить контрольных дат и тому подобное. Опыт мутной воды и вакханалии предыдущего поколения программ и проектов учтён.

2. Финансирование - приоритетное внутри федерального бюджета, гибкое (предусматривается возможность перераспределения), многоуровневое (плюс регионы), многоканальное (ФОИВы, фонды, ВЭБ и институты развития), многостороннее (участие госкорпораций, госкомпаний и бизнеса).

3. Кадры и образование. Нацпроекты требуют специалистов не только для их реализации, но и тех, кто будет способен наиболее эффективно функционировать в той качественно новой реальности, которая будет создана к концу 2024 года. Причём корректировки системы кадровой подготовки будут затрагивать все виды и уровни образования: среднее и высшее образование, непрерывное и дополнительное - проф(пере)подготовка, повышение квалификации. В том числе, изменения будут внедряться через перераспределение контрольных цифр приёма и целевую подготовку. Это даст возможность «накачивать» нужные направления подготовки - тут, в первую очередь, речь идёт про специалистов для цифровой экономики.

4. Регионы. Все проекты должны быть детализированы по субъектам-исполнителям. Это переносит часть тяжести по их реализации и ответственность на регионы, но тем самым нацпроекты станут стяжкой между федеральным центром и регионами, а также сквозным образом - внутри отраслей и сфер.

5. Технологии. Предполагается создание перечня техники, технологий и оборудования, необходимого для выполнения нацпроектов. Ключевая роль отводится Минпромторгу, бенефициары - Мантуров и Чемезов.

6. Локализация и импортозамещение - производство и создание любой позиции из перечня должно быть максимально сконцентрировано на территории России. Бенефициары те же - Минпромторг и Ростех. Происходит актуализации понятий технологической безопасности и независимости.

7. Диверсификация ОПК - заявлена как один из механизмов получения необходимых технологий и техники. Здесь планируется стимулировать вектор научно-технологического прорыва военного и двойного назначения не только для прямой конверсии, но и с целью запуска эффекта «переплёскивания» этих технологий «на гражданку». К Мантурову и Чемезову в качестве бенефициара присоединяется Шойгу.

6. Мониторинг. Предполагается как минимум две модели - со стороны власти (АП+Правительство) и «общества» (ОНФ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть