США любезно разрешили восьми странам покупать иранскую нефть

Счастливчиками оказались Япония, Индия, Южная Корея, и, возможно, Китай
2 ноября 2018  12:20 Отправить по email
Печать

Неназванный источник в американской администрации сообщил агентству Bloomberg, что в ближайшее время госсекретарь США Майкл Помпео объявит о том, что режим санкций против иранской нефтяной торговли не распространяется на восемь государств. Были названы Япония, Индия и Южная Корея. Насчёт Китая, по словам источника, консультации продолжаются. Остальные четыре государства он не назвал. Об этом сообщает «Интерфакс».

Данная мера, как пояснил чиновник, призвана не допустить резкого роста цен на нефть в результате введения санкций против Ирана. В ответ восемь стран возьмут на себя обязательство постепенно снижать объёмы закупки иранской нефти.

Ранее американское издание The Washington Free Beacon уже сообщало о том, что в Вашингтоне задумываются о смягчении антииранских санкций. Причиной называют не только соображения предотвращения роста цены на нефть, но и давление со стороны своих европейских союзников. Также дипломатам из Госдепартамента США удалось убедить президента Дональда Трампа не отключать Иран от международной системой передачи банковской информации и платежей SWIFT.

Как уже сообщалось, в мае президент Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка», и объявил о восстановлении в полном объёме санкций против Ирана. С 4 ноября США обещают ввести расширенные санкции. Они будут действовать не только против, собственно, Ирана, но и против всех стран и компаний, продолжающих с ним сотрудничать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть