Меркель не захотела приветствовать украинских военных по нацистским правилам

Что-то пошло не по сценарию
2 ноября 2018  11:30 Отправить по email
Печать

На странице президента Украины Петра Порошенко в Facebook опубликована видеозапись встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель возле Мариинского дворца во время её официального визита на Украину.

После того, как прозвучали гимны Украины и Германии, Меркель в сопровождении президента Украины подошла к выстроенному у входа во дворец почётному караулу и поприветствовала военных на украинском языке: «Вiтаю, воїни» («Приветствую, воины»). На это почётный караул ответил «Героям слава!»

«Героям слава!» - это вторая часть приветствия, принятого в нацистских формированиях ОУН (организация, запрещенная в России — прим.ред.) и УПА (организация, запрещенная в России — прим.ред.) воевавших на стороне гитлеровской Германии во время Великой Отечественной войны. Первая часть приветствия – «Слава Украине!» Недавно Пётр Порошенко распорядился внести изменения в уставы Вооружённых сил Украины, согласно которым бандеровское приветствие «Слава Украине!» - «Героям слава!» становится официальным приветствием в ВСУ. Одновременно вместо обращения «товарищ» вводится обращение «пан».

На Украине отрицают нацистский характер этого приветствия, хотя и признают, что его использовали украинские коллаборционисты во время ВОВ.

Судя по всему, с Меркель было согласовано, что она скажет «Слава Украине!», поэтому солдатам и матросам почётного караула были даны соответствующие указания относительно ответа. Когда она обратилась к ним не по плану, военным не оставалось ничего, как произнести запланированный ответ, который в сложившейся ситуации выглядел нелепо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть