США не пускают гуманитарную помощь в лагерь беженцев «Рукбан»

Или смерть от голода, или записывайся в боевики подконтрольных США исламистских группировок
1 ноября 2018  16:30 Отправить по email
Печать

Колонна с гуманитарным грузом не смогла дойти до лагеря беженцев «Рукбан». Он расположен в сирийской провинции Хомс, недалеко от границы с Иорданией. Количество беженцев составляет около пятидесяти тысяч человек. В лагере сложнейшая ситуация: болезни, высокая смертность, в том числе, и детская, нехватка продовольствия и медикаментов.

Лагерь располагается рядом с военной базой США в районе Эт-Танф. Вокруг базы американцами установлена запретная зона радиусом пятьдесят пять километров. Въезд и вход в эту зону без разрешения может вызвать открытие огня на поражение.

Гарнизон базы Эт-Танф состоит в основном из военнослужащих сил специального назначения ВС США. Есть на базе и представители других стран коалиции, в частности, известно о военнослужащих Великобритании.

Ранее сирийские власти и ООН договорились о поставке гуманитарного груза в «Рукбан». Его отправка планировалась 27 октября. Вес груза – 450 тонн. Это продовольствие, медикаменты, предметы первой необходимости.

Однако до сих пор конвой не может доставить этот груз в лагерь «Рукбан», так как в 55-ти километровой запретной зоне вокруг американской военной базы в Эт-Танфе он может быть атакован. Данный факт сообщил 31 октября представитель минобороны РФ Игорь Конашенков.

Кроме этого, генерал-майор Конашенков возложил на США ответственность за тяжелейшее положение беженцев в лагере «Рукбан». Подчеркнув, что такая ситуация облегчает вербовку беженцев в ряды подконтрольных США группировок исламистов. Военнослужащие США активно готовят из местных жителей вооруженных боевиков, которые потом проводят диверсионные операции и нападения на сирийские власти и сирийских военных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть