Россия договорилась о создании в Сирии центра по экспорту пшеницы

Для этого понадобятся значительные вложения в инфраструктуру
1 ноября 2018  15:20 Отправить по email
Печать

Министр транспорта Сирийской Арабской Республики Али Хамуд сообщил в интервью РИА «Новости», что с российским правительством достигнута договорённость о создании в стране крупного центра по экспорту российской пшеницы во все страны региона.

По словам министра, необходимая для этого инфраструктура в Сирии отсутствует. Из 2450 километров сирийских железных дорог за время войны разрушено 1800 километров, значительная часть рельсов вывезена в Турцию. Для реализации проекта потребуется строительство зернохранилищ и железных дорог, расширение портов.

Али Хамуд рассказал, что видит конкретную заинтересованность российских компаний в реализации данного проекта, и уже ведутся переговоры о строительстве в порту Тартус мощностей для хранения цитрусовых. «Российские корабли будут приходить, груженые пшеницей, а возвращаться с фруктами и овощами в Россию», - говорит он.

Министр выразил надежду, что проект начнёт реализовываться уже в ближайшее время.

Недавно вице-премьер Крыма и постпред республики при президенте Георгий Мурадов говорил о планах открытия в Крыму сирийского торгового дома. Из Крыма в Сирию планируется поставлять пшеницу, стройматериалы и машиностроительную продукцию, а из Сирии ввозить фрукты и другие продукты питания, хлопчатобумажные ткани, удобрения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть