Цены на топливо вернутся к июньскому уровню

Об этом договорились крупнейшие нефтяные компании и правительство РФ
1 ноября 2018  12:40 Отправить по email
Печать

На правительственном совещании с участием руководителей крупнейших нефтяных компаний достигнута договорённость о том, что до конца текущего года оптовые цены на бензин и дизтопливо будут зафиксированы на июньском уровне. А в следующем году цены будут повышаться только в соответствии с официально публикуемым показателем уровня инфляции.

Совещание с участием руководителей 11 ведущих нефтяных компаний провели вице-премьер Дмитрий Козак и министр энергетики Александр Новак. Оно длилось более трёх часов и закончилось поздно ночью. Цены должны быть снижены с 1 ноября. Срок действия соглашения - до 31 марта 2019 года, но может быть продлён.

Как отметил вице-премьер, цены на топливо в течение действия соглашения будут расти в соответствии с индексом инфляции, то есть, не более 4-5% в год. Расчётная рентабельность составит 2,7 тысяч рублей на тонну, что позволит автозаправочным станциям работать достаточно эффективно. В случае нарушения соглашения со стороны компаний, правительство может повысить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты или ввести лицензирование экспорта.

По сведениям Росстата цены на бензин с начала года выросли на 8,9%. В связи с этим правительство отказалось от повышения акцизов на топливо и угрожало нефтяникам заградительными мерами на экспорт нефтепродуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть