Россия вводит ответные санкции против Украины

Под санкции подпадают 322 физических и 68 юридических лиц
1 ноября 2018  12:20 Отправить по email
Печать

1 ноября премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление № 1300, предусматривающее применение специальных экономических мер в отношении некоторых украинских граждан и предприятий. Санкции вводятся в соответствии с требованиями указа президента РФ Владимира Путина и в ответ на аналогичные действия украинской стороны.

Санкции предполагают заморозку безналичных денежных средств на счетах и бездокументарных ценных бумаг, а также запрет на перевод средств из России. В список попали некоторые высшие должностные лица и ведущие политики Украины, в том числе депутаты Верховной рады, судьи Конституционного суда, руководители местных органов власти и крупных компаний.

Также ограничения распространяются на некоторых предпринимателей и родственников представителей власти. В списке фигурируют такие знаковые персоны украинской политики, как сын президента Украины Алексей Порошенко, глава МВД Украины Арсен Аваков, спикер Верховной рады Андрей Парубий, экс-премьер Украины Арсений Яценюк, националисты Дмитрий Ярош и Олег Тягнибок, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Из юридических лиц под санкции подпадают предприятия, контролируемые некоторыми государственными чиновниками и их родственниками, в частности предприятия украинской химической и горнорудной промышленности. В списке значатся ПАО "Азот", ПАО "Днепразот", ПАО "Укрхимэнерго", ООО "Гликохим", ООО "Междуреченский горно-обогатительный комбинат", ПАО "Объединенная горно-химическая компания"

В постановлении оговорено, что в случаях, когда санкции могут навредить российской экономике, правительство РФ может выдавать разовые разрешения на какие-либо операции с имуществом указанных лиц и компаний.

Президентский указ о контрсанкциях в отношении Украины был подписан 22 октября. В то же время, украинские санкции в отношении российских физических и юридических лиц были приняты ещё в феврале 2014 года, и неоднократно расширялись. Последний раз - 21 июня 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть