Россия предупредила «горячие головы»

Вместе с ЗРК С-300 в Сирию поставлена и «Поляна Д-4», автоматизированная система управления силами и средствами ПВО
1 ноября 2018  10:00 Отправить по email
Печать

Минобороны РФ 31 октября провело брифинг о ситуации в Сирии. В ходе этого мероприятия было уделено внимание и вопросу модернизации сирийской системы ПВО.

Официальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков еще раз сказал о завершении поставки в Сирию ЗРК С-300 и комплектов автоматизированной системы управления силами и средствами ПВО «Поляна Д-4». Сейчас российские советники ведут подготовку сирийских специалистов к боевой работе на этих средствах ПВО.

Как сообщалось ранее, на подготовку сирийских специалистов понадобится около трех месяцев. На подготовку направлены в основном те специалисты, которые ранее уже проходили обучение работе на ЗРК С-300. В 2013 году РФ собиралась осуществить поставку данной системы в САР. Тогда поставка была приостановлена по настоятельным просьбам израильской стороны.

Теперь пару слов о самой «Поляне-Д4». Это автоматизированная система управления ракетной бригады в составе ЗРС С-300 или ЗРК «Бук». На вооружение стоит с 1986 года. Модернизированная версия данной системы под маркой «Поляна-Д4М1» способна вести обработку до пятисот целей и вести сопровождение до 255 целей из этих пятисот.

Российский генерал подчеркнул, что «горячим головам» надо адекватно подходить к оценке сложившейся обстановки в регионе. Кроме этого, он порекомендовал не совершать провокационных действий в Сирии.

Следует отметить, что с того момента, как комплексы С-300 прибыли в Сирию, Израиль пока не наносил ни одного удара с воздуха по объектам на территории САР. Сейчас израильские военные всеми силами пытаются оценить обстановку: выясняют возможности модернизированной системы ПВО САР и сопоставляют их со своими возможностями и возможностями своих союзников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть