Эксперты: дедолларизация укрепит российскую экономику

Российским обывателям сокращение оборота иностранной валюты не навредит
31 октября 2018  14:30 Отправить по email
Печать

В процессе дедолларизации риски для вкладов обычных граждан есть с американской стороны, а для населения России они «носят больше теоретический характер». Об этом заявил главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

«Изменение гражданского оборота валюты требует большого количества усилий, так что в итоге это может оказаться невыгодным», - считает он.

Среди причин дедолларизации он отметил: «Последнее время правительство и ЦБ вели себя добросовестно, помогают и высокие цены на нефть, способствующие притоку валюты в страну. Но ситуация может очень быстро измениться, если поменяется конъюнктура».

Профессор НИУ «Высшая школа экономики», член совета директоров Московской биржи Олег Вьюгин в комментарии «Известиям» заявил, что «мотивация дедолларизации не в том, чтобы навредить населению, которое держит депозиты в долларах или наличные», а во внешнеполитических обстоятельствах: «Это реакция на то, что с помощью доллара российской экономике могут нанести вред. Наверное, план заключается в том, чтобы защититься или уменьшить ущерб, если вдруг что-нибудь запретят. При таком подходе депозиты в долларах и наличные населения никому не мешают».

Вьюгин заявил, что по закону банк не имеет право вернуть в рублях валютный вклад. Он обратил внимание на то, что в процессе дедолларизации «вся мотивация деятельности ЦБ и правительства в этой части как раз в том, чтобы минимизировать ущерб и избежать дестабилизации».

Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН, доктор экономических наук, профессор Яков Миркин обратил внимание на то, что «в мировых расчетах роль доллара будет медленно снижаться». Он оценил перспективу торговли России и ЕС в рублях, отметив, что такое возможно тогда, когда наша страна перейдет к политике стимулирования роста, модернизации и повышения качества жизни.

«Если доля России в глобальном ВВП вместо сегодняшних 1,9% составит хотя бы 4–5%. И если мы сможем стабилизировать рубль и финансовый сектор в целом, создав вместо мелкой – большую финансовую машину», – сказал Миркин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, правительство РФ намерено реализовать план дедолларизации российской экономики по примеру других стран. Стимулом к этому стала политика Белого дома, обрушившего на Россию экономические санкции.

В то же время американские эксперты предрекают незавидную участь финансам США. Так, профессор экономики Гарвардского университета и почетный президент Национального бюро экономических исследований, член ряда влиятельных организаций Мартин Фельдштейн обосновал перспективу очередной рецессии, которая постигнет американскую экономику в 2020 году. Ряд финансистов, например - главный исполнительный директор A.G. Bisset Associates Ульф Линдал, уверены, что вскоре доллар США резко обесценится по отношению к другим валютам – примерно до 2 долларов за 1 евро, что стимулирует Китай и другие страны торговать в национальных валютах или в валюте ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть