США не могут защитить себя от ракетного удара России

Такой неутешительный для США вывод делает Центр стратегических и бюджетных оценок из Вашингтона
29 октября 2018  14:50 Отправить по email
Печать

Журнал The National Interest обратил внимание на беззащитность США перед огромными запасами ракет России и Китая. Издание опирается на новое исследование Центра стратегических и бюджетных оценок из Вашингтона.

Согласно данным материалам, после окончания Холодной войны Пентагон сосредоточил свои усилия на создании противоракетной обороны и на размещении кинетического оружия наземного и морского базирования для перехвата баллистических угроз. Кроме ВМС США, ни одна другая служба не разрабатывала защиту от залпов крылатых ракет.

Издание отмечает, что на вооружении у Китая более полутора тысяч баллистических ракет, в том числе, и ракеты средней дальности DF-26, которые имеют дальность стрельбы до 2000 миль вглубь западной части Тихого океана, и в радиусе их поражения находится американская база на острове Гуам. Кроме этого, ВВС КНР оснащены крылатыми ракетами воздушного базирования, и их тысячи штук. Есть у них и новая крылатая ракета CJ-20 с дальностью поражения в тысячу миль.

The National Interest считает, что серьезную угрозу представляют российская баллистическая ракета «Искандер» наземного базирования, а также гиперзвуковой комплекс «Кинжал» воздушного базирования, имеющий скорость более 5 махов. Это оружие способно уничтожить американские базы на Европейском ТВД.

Китай, и Россия также разрабатывают вооруженные беспилотные аппараты, способные уничтожать цели на больших дальностях.

Вашингтонский центр приходит к выводу, что в ближайшее время Соединенные Штаты будут не способны создать систему защиты, позволяющую надежно защитить континентальную территорию США, а также американские военные базы за пределами США, от массированных ударов управляемым ракетным оружием.

Военные эксперты отмечают, что для США это явно некомфортная ситуация и непривычная. За время после окончания Холодной войны американцы на какое-то время расслабились и упустили инициативу, а теперь находятся в позиции догоняющего. Кроме этого, следует учитывать явный отрыв России в разработке новейших систем ПВО и ПРО. Американцы в этой сфере отстают лет на десять, как минимум, и смогут ли они сократить свое отставание, это большой вопрос.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть