Личные данные сотрудников «Сбербанка» появились в  открытом доступе в сети

Как это возможно  и чем грозит?
29 октября 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Имена и адреса электронной почты примерно 420 тыс. сотрудников Сбербанка попали в сеть, пишет kommersant.ru. Из выложенной базы также можно узнать, в каком подразделении работает сотрудник. О том, что происхдит, как такое могло случиться и почему это плохо, рассказывает ТГ-канал "Ясно Понятно".

В базе содержатся данные о сотрудниках дочерних организаций Сбербанка, в том числе зарубежных. База была выложена неизвестным пользователем и доступна бесплатно. Проверка “Коммерсанта” показала, что информация в базе актуальна на 1 августа 2018 года.

Опубликованная информация «не представляет никакой угрозы автоматизированным системам и клиентам», заверили в банке. Эта адресная книга доступна всем сотрудникам Сбербанка и «не несет угрозы раскрытия их персональных данных», подчеркнули в пресс-службе банка. Причины утечки там не раскрыли.

По словам источников «Коммерсанта», наиболее вероятны «злонамеренные действия» кого-то из действующих или бывших сотрудников. По информации «Коммерсанта», об утечке данных сотрудников Сбербанка осведомлен также департамент информационной безопасности ЦБ, и там считают ситуацию «малоприятной»

Для банка с серьезной информационной защитой подобная утечка данных несет в первую очередь репутационные риски, считают эксперты. В итоге клиенты могут усомниться, что банк, не сумевший защитить данные собственных сотрудников, хорошо обеспечивает безопасность клиентской информации. Особенно актуальными такие опасения могут стать на фоне стартовавшего не так давно сбора банками биометрических данных своих клиентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть