Россия прикрыла основные стратегически важные направления новейшими комплексами РЭБ «Самарканд»

Новые российские комплексы РЭБ сделают противника «слепым» и «глухим»
28 октября 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Министерство обороны РФ прикрыло основные стратегически важные направления новейшими комплексами РЭБ. Речь идет о комплексах «Самарканд-У», «Самарканд СУ-ПРД-К2» и «Самарканд ПУ-ПРД-Д».

Всего развернуто тринадцать таких комплексов. Места развертывания: Калининградская область, Белоруссия, Архангельская, Московская, Мурманская, Нижегородская области, а также Краснодарский и Приморский края, Еврейская автономная область. «Самарканады» размещены на объектах Военно-Морского Флота РФ.

Назначение комплекса «Самарканд» ни разу не раскрывалось российскими военными, т.к. возможности систем радиоэлектронной войны являются очень закрытой темой.

По мнению военных экспертов, данные комплексы – это комплексы подавления. Их задачи предполагают лишение противника связи, нарушение работы электронной аппаратуры, прицелов и систем наведения. Получается, что противник «слепнет» и «глохнет».

Особое внимание, конечно же, уделяется защите Калининградской области, нашему форпосту на Западе.

Недавно, в начале этого месяца, в Калининградской области провели тактические учения. Отрабатывалось применение береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион». Они вели отработку выхода на свои позиции на побережье и удары по целям в Балтийском море. Пуски были электронные по назначенным условным целям.

Это была не лишняя тренировка калининградцев перед началом активной фазы учений НАТО Trident Juncture-2018 («Единый трезубец»). В этих учениях НАТО участвуют 29 стран-членов организации, а также Швеция и Финляндия. Учения масштабные, ничего подобного не проводилось последние пятнадцать лет. Что интересно, большое внимание уделяется отработке наступательных действий. Задействовано около пятидесяти тысяч военнослужащих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть