Военный конфликт США и КНР может произойти из-за Тайваня

В случае поражения в данном конфликте США утратят возможность сохранять свою мировую гегемонию
26 октября 2018  18:00 Отправить по email
Печать

На днях прошел Варшавский форум безопасности. Он проводился уже пятый раз, начиная с 2014 года. Заявления, сделанные на этом форуме, послужили предметом дальнейшего обсуждения военными и политическими экспертами.

Особый интерес вызвало выступление отставного генерал-лейтенанта ВС США Бена Ходженса. Ходженс заявил, что есть большая вероятность войны между США и Китаем примерно через пятнадцать лет. И в данном конфликте Соединенным Штатам потребуется сильная европейская поддержка.

По мнению военных экспертов, поводом для начала военных действий между США и Китаем может послужить попытка Тайваня оформить свой политический суверенитет от Китая. Естественно, что руководство Тайваня не пойдет на данные шаги, не заручившись поддержкой США.

Для КНР вопрос воссоединения Тайваня с материковым Китаем относится к коренным интересам, которыми ни в коем случае нельзя жертвовать. Ситуация для Пекина осложняется тем, что новое молодое поколение острова не относит себя к китайцам, и китайская политики мягкой силы не дает нужного результата.

В случае прихода к власти на Тайване руководства с радикальными взглядами, предполагающими его полную независимость от Китая, вопрос можно будет решить только путем военного конфликта.

Военные эксперты считают, что определяющим фактором в данном потенциальном конфликте будет фактор времени: если Китай займет остров раньше, чем США создадут в регионе необходимый военный потенциал, то для американцев это будет крайне невыгодная ситуация.

В отношении использования различных сил и средств, то, по мнению экспертов, в первую очередь, будут задействованы ВВС и ВМС. Они также не исключают возможности применения ядерного оружия сторонами, при этом США, сделают это первыми, с учетом их прежнего планирования подобных операций и превосходства в ядерных вооружениях.

Никто сейчас не берет на себя смелость предсказать возможный исход данного военного конфликта. Однако если говорить о США, то в случае поражения в этом противостоянии Соединенные Штаты утратят возможность сохранять свою мировую гегемонию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

favik75
Карма: 69
26.10.2018 21:25, #32861
Вообще-то, для китайцев постулат «Тайвань должен быть китайским» принципиален в той же степени, что для Катона-Старшего «Карфаген должен быть разрушен». И если янки от безголовости, непонимания менталитета, или в силу иных причин, в будущем решат «вписаться» за демкитайцев, им не позавидуешь.

Кроме того, а с чего, собственно, трёхзвёздный генерал решил, что «юные тайваньцы» не чувствуют себя китайцами? Они что тайваньцы? А родной язык у них, наверное, тайваньский? Именно язык??? Наука говорит, что на Формозе живут китайцы, а не какие не «тайваньцы».Не надо придумывать несуществующих этносов!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть