На словах Китай отказался поддерживать антииранские санкции США

Только результаты ноября покажут - продолжит Пекин закупать иранскую нефть или все-таки прогнется под американские санкции
26 октября 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Китай выступает против каких-либо мер в поддержку односторонних санкций США в отношении Ирана и продолжит экономическое сотрудничество с исламской республикой. Об этом 24 октября заявила пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чаньинг.

Китай продолжит долгосрочное сотрудничество с Ираном в рамках международных правил без оглядки на санкции Вашингтона, рассказала Чаньинг корреспонденту IRNA в ходе брифинга.

Напомним, в мае Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе США из соглашения 2015 года между мировыми державами и Ираном в отношении ядерной программы исламской республики («ядерная сделка с Ираном»). Под надуманным предлогом Вашингтон не только восстановил санкции, но и усилил их новыми и пригрозил санкциями всем, кто будет вести бизнес с Ираном.

Китай, ЕС и Россия не признали обоснованность решения Вашингтона и отказались поддерживать режим санкций. Однако европейские компании, имеющие интересы в США, поспешили свернуть дела в Иране. Появились сообщения и о том, что китайские компании неофициально поддерживают режим санкций США к России.

Несмотря на официальное заявление МИД КНР, вчера стало известно о том, что китайские компании Sinopec и CNPC не разместили заказы на закупку иранской нефти в ноябре. Они опасаются попасть под американские санкции, но при этом неизвестно, смогут ли китайские компании рассчитывать на какие-либо послабления.

Поэтому, несмотря на официальные заявления китайского МИД, придется подождать окончания ноября, чтобы по факту понять - продолжит Пекин закупать иранскую нефть или все-таки прогнется под американские санкции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть