АИЖК прогнозирует двойной рост ипотеки и стагнацию сферы строительства

24 июня 2010  13:13 Отправить по email
Печать

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию прогнозирует во II квартале 2010 года удвоение выдачи ипотечных кредитов, но при этом с осторожностью относится к прогнозам по значительному росту объемов строительства в условиях неустойчивого восстановления экономики, сообщает корреспондент ИА REX.

Во II квартале будет выдано 60—70 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 70—85 млрд рублей, что в два раза больше чем в I квартале, когда было предоставлено 40,4 тыс. кредитов на общую сумму 48,9 млрд рублей, уточняет представитель пресс-службы Агентства.

По прогнозам АИЖК, во II квартале начнется рост объемов накопленной задолженности по ипотеке, который снижался во время кризиса и впервые показал слабый рост в марте 2010 года. При этом доля просроченной задолженности, рост которой происходит в основном за счет рублевой ипотеки, на конец II квартала оценивается экспертами агентства в 3,5—3,8% против 3,3% на конец I квартала.

Эксперты отмечают, что динамика выдачи банками кредитов на строительство не позволяет говорить о завершении спада в жилищном строительстве. В частности, по данным Банка России, в I квартале 2010 года объем выдачи займов на строительство остался на уровне I квартала прошлого года — 217 млрд рублей. таким образом, несмотря на некоторые позитивные сигналы, восстановление экономики все еще нельзя назвать устойчивым, подчеркнули в пресс-службе.

По прогнозам АИЖК в 2010 году будет выдано 215—240 тыс. кредитов объемом 280—320 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть